Los 62

Feuervergoldete Bronze von Shri Devi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, spätes 18./ frühes 19. Jh.
L 14,8 cm
Rittlings auf einem Maultier mit Kopfbedeckung sitzend, über ein Meer von Blut trabend, das von einer Bergkette umgeben ist, den rechten Arm erhoben, in der linken Hand Kapala haltend, das Gesicht mit zornigem Ausdruck, das rot gefärbte, flammende Haar mit einem Diadem gesichert und flankiert von Makaravaktra und Simhavaktra, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 99
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 99, C 99 I und C 99 II, S. 240, 241 und 242 - Minim. best., leichte Gebrauchsspuren